Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 сентября 2019 года Прокуратура выявила многочисленные факты непрохождения обязательной диспансеризации муниципальными служащими

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура Становлянского района Липецкой выявила нарушения Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» в деятельности администрации сельских поселений.

В соответствии с законом гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

В этой связи Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 № 984н утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими.

Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях.

Для прохождения диспансеризации работодатель составляет поименный список гражданских служащих или муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение.

В случае невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки по уважительным причинам сроки ее прохождения согласуются с работодателем.

Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, приобщается к его личному делу.

В нарушение указанных требований закона в 2017, 2018 и 2019 г.г. диспансеризация муниципальных служащих сельского поселения Ястребиновский сельсовет не проводилась и не запланирована на текущий год.

Поскольку такая ситуация нарушает права работников на охрану здоровья, прокурор обратился в суд с исками о возложении на администрацию обязанности обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты в отношении 14 администраций сельских поселений муниципального района.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости