Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 сентября 2019 года Прокурор обратился в суд в интересах инвалида-колясочника

В прокуратуру Добринского района обратился инвалид 1 группы с жалобой на нарушение его жилищных прав.

Как установлено в ходе проверки, ветеран боевых действий, инвалид-колясочник, направил письменное заявление в администрацию сельского поселения с просьбой создать комиссию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» для обследования его жилья на предмет пригодности для проживания в нем инвалида-колясочника с целью дальнейшей постановки его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

По результатам проведенного обследования межведомственная комиссия признала жилое помещение, занимаемое инвалидом, пригодным для проживания.

Однако прокуратура пришла к выводу, что обследование жилого помещения было проведено ненадлежащим образом: состояние несущих и ограждающих конструкций жилого дома не оценивалось, обследование производилось без инструментального контроля, без истребования документов необходимые для принятия решения и др.

Более того, к работе комиссии не были привлечены с правом совещательного голоса собственники жилого помещения, что лишило их права заявить ходатайства о проведении дополнительных обследований и испытаний.

В состав комиссии не был включен и представитель государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности.

Между тем, в жилом доме отсутствует санузел, канализация, горячее и холодное водоснабжение, газовое отопление, вспомогательные бытовые помещения, связанных с проживанием инвалида, который пользуется инвалидным креслом-коляской и нуждается в постоянном постороннем уходе.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов гражданина прокурор обратился в суд с требованием признать решение межведомственной комиссии незаконным и подлежащим отмене, а также обязать администрацию сельского поселения создать муниципальную комиссию, предусмотренную нормами действующего законодательства для оценки пригодности жилого помещения для проживания в нем инвалида.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости