Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 сентября 2019 года Прокуратура добилась ужесточения наказания учредителю фирмы-застройщика, осужденному за растрату денежных средств дольщиков

05 сентября 2019 года Костромской областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры региона и усилил назначенное судом первой инстанции наказание учредителю фирмы-застройщика.

В июле 2019 года Свердловский районный суд города Костромы рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летнего жителя города Костромы Сергея Красильникова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере, мошенничество, совершенное в особом крупном размере).

В суде установлено, что злоумышленник, являясь учредителем фирмы-застройщика и осуществляя ее фактическое руководство, на протяжении 2014-2016 гг. привлекал денежные средства граждан для возведения двух многоквартирных жилых домов в городе Костроме по договорам на долевое участие в строительстве. В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство многоквартирных домов не было завершено, жилые объекты в эксплуатацию введены не были.

От его действий пострадало 36 дольщиков, передавших застройщику более 49 млн. рублей на строительство дома.

Кроме того, в 2015 году С. Красильников заключил договор на долевое участие в строительстве, в соответствии с которым жителю города Костромы передавалась квартира, право собственности на которую уже зарегистрировано на другое физическое лицо, и незаконно получил от потерпевшего около 1,4 млн. рублей.

Суд первой инстанции приговорил С. Красильникова к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с мягкостью назначенного наказания, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Костромской областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и усилил наказание учредителю фирмы-застройщика до 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Отбывать наказание ему определено в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости