Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 сентября 2019 года Шарьинская межрайонная прокуратура опротестовала решение комиссии делам несовершеннолетних и защите их прав в части прекращения производства по делу об административном правонарушении

Шарьинской межрайонной прокуратурой дана оценка законности решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа о прекращении производства по делу в отношении лица за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Так, из материалов дела следует, что гражданин вовлёк двоих несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков путём покупки и угощения подростков данной продукцией, заведомо зная об их несовершеннолетнем возрасте. Данные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 6.10 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении комиссией принято решение о прекращении производства по делу ввиду истечения двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Вместе с тем объектом указанного правонарушения выступают общественные отношения в области охраны здоровья населения и с учётом положений ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет 1 год с момента совершения административного правонарушения.

Таким образом, вывод комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.г.Шарья о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ, в отношении гражданина по вышеуказанному основанию противоречит нормам действующего законодательства.

В целях привлечения правонарушителя к установленной законом ответственности Шарьинским межрайонным прокурором на незаконное постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принесён протест, который находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости