Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 сентября 2019 года Работники муниципального предприятия привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства по результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Череповца

Прокуратурой города Череповца проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о противодействии коррупции в МУП г. Череповца «Водоканал».

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, то есть ситуации, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им служебных обязанностей. Работник обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, уведомлять работодателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

В результате проведенной проверки установлено, что на отдельных должностях в предприятии, в том числе находящихся в непосредственном подчинении, работают близкие родственники (отец и сын, братья), что создает предпосылки к возникновению ситуации конфликта интересов.

Вопреки требованиям вышеуказанного Федерального закона, а также локальных актов, принятых в МУП «Водоканал», данными работниками уведомления о возможности возникновения конфликта интересов работодателю не направлялись, иные меры для урегулирования ситуации конфликта интересов не принимались.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города Череповца руководителю муниципального предприятия внесено представление, которые рассмотрено и удовлетворено, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости