Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 августа 2019 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласилась с доводами апелляционного представления государственного обвинителя

Уголовно-судебным отделом прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики принято участие при рассмотрении Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда КБР апелляционного представления государственного обвинителя на приговор Терского районного суда от 11.06.2019, по которому ранее не судимый Мирзоев Р.М. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Осуждённый Мирзоев Р.М. признан судом виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму 10360 рублей.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил приговор суда изменить, исключить из его вводной части указание на судимость по приговору Майского районного суда от 16.04.2010, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на признание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидива преступлений, снизить назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Судом необоснованно во вводной части приговора указано на наличие у Мирзоева Р.М. судимости по приговору Майского районного суда от 16.04.2010, по которому с учётом внесённых в него Верховным судом КБР изменений он осуждён за совершение преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 000 рублей.

Выводы суда о наличии непогашенной судимости и, как следствие, рецидива преступлений, не соответствуют требованиям Общей части УК РФ.

В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, как в действующей редакции, так и в редакции, действовавшей на момент совершения преступления (28.11.2009), предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Таким образом, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 218-ФЗ).

Вместе с тем ранее действовавшая до 03.08.2013 редакция п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ предусматривала погашение судимости за тяжкие преступления по истечении 6 лет после отбытия наказания.

Постановлением Чегемского районного суда от 01.07.2011 Мирзоев Р.М. был освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев. Исходя из изложенного, судимость по приговору Майского районного суда от 16.04.2010 считается погашенной со 02.07.2017, тем самым, необоснованно учтена судом при вынесении приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда КБР, согласившись с доводами апелляционного представления, приговор Терского районного суда от 11.06.2019 в отношении Мирзоева Р.М. изменила. Исключила из вводной части приговора указание на осуждение Мирзоева Р.М. по приговору Майского районного суда от 16.04.2010. Дополнила вводную часть приговора указанием о том, что Мирзоев Р.М. ранее не судим. Исключила из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие отягчающего наказание Мирзоева Р.М. обстоятельства – рецидива преступлений. Назначенное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание снизила до 1 года 10 месяцев лишения свободы. С учётом применения судом первой инстанции правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении сократила испытательный срок до 2 лет 6 месяцев. В остальной части приговор оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 23:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости