Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 августа 2019 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики под председательством и.о. прокурора республики Лаврешина Ю.И. проведено оперативное совещание

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 19 августа 2019 года под председательством и.о. прокурора республики Лаврешина Ю.И. проведено оперативное совещание об итогах работы прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами за 1 полугодие 2019 г. и о мерах по повышению эффективности по реализации прокурорами процессуальных полномочий в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе совещания приняли участие работники уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, прокуроры городов и районов республики.

В выступлениях и.о. прокурора республики и начальника уголовно-судебного отдела было отмечено, что органами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики на постоянной основе осуществляется работа по обеспечению квалифицированного участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, которая была направлена на соблюдение конституционных прав граждан, исполнение требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства.

Руководящей основой работы на данном направлении служило решение коллегии Генеральной прокуратуры РФ от 20.10.2018 «О практике участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

В отчетном периоде в судах первой инстанции обеспечено 100% участие прокуроров и рассмотрено 1507 уголовных дела публичного и частно-публичного обвинения.

В абсолютном большинстве случаев суды признали обоснованным привлечение подсудимых к уголовной ответственности и постановили обвинительные приговоры: осуждено 1371 лицо или 84,8% от общего количества лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено судом по существу.

Участники уголовного судопроизводства из года в год более широко используют свои процессуальные полномочия в части обжалования как итоговых, так и промежуточных судебных постановлений. Судом второй инстанции рассмотрено 202 итоговых решения и 319 промежуточных.

Были проанализированы показатели работы на данном направлении прокурорской деятельности в каждой городской и районной прокуратуре, отмечены недостатки и намечены меры по их устранению.

Было подчеркнуто, что ответственное и качественное поддержание государственного обвинения с формированием позиции прокурора относительно соразмерности и справедливости наказания с учетом требований закона и с обращением особого внимания на применение главы 40 УПК РФ, тщательное изучение судебных постановлений и их своевременное обжалование при наличии на то законных оснований с исключением случаев обжалования по формальным основаниям, осуществление своевременного обмена информацией о выявленных в ходе судебного разбирательства недостатках расследования, инициирование вынесение частных постановлений (определений), систематический анализ состояния работы по участию прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел, практике применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства являются основными приоритетами в дальнейшей работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 23:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости