Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 августа 2019 года Прокуратурой области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Прокуратурой области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина за 7 месяцев 2019 года.

Результаты работы свидетельствуют о важных направлениях надзорной деятельности по выявлению и устранению нарушений конституционных прав граждан, прежде всего в таких сферах как право на труд, жилье, на получение качественных жилищно-коммунальных услуг, защиту прав несовершеннолетних и т.д.

Органами прокуратуры области выявлено свыше 57 тыс. нарушений законов, почти каждое второе из них выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе более 1 800 нарушений жилищного законодательства. В сфере ЖКХ выявлено почти 7,5 тыс. нарушений ли каждое седьмое. В сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено свыше 3 тыс. нарушений, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности 2,3 тыс. нарушений.

Для устранения нарушений применялись наиболее действенные меры, такие как привлечение виновных лиц к административной ответственности (в сфере ЖКХ - 326 лиц, что на 14,0 % больше в сравнении с прошлым годом). По фактам нарушений жилищных прав граждан и в сфере ЖКХ, выявленных прокурорами, органами расследования возбуждено 37 уголовных дел.

Активную позицию занимали прокуроры при защите прав граждан на оплату труда. В суд направлено свыше 3,1 тыс. исков на сумму свыше 70 млн. руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Приоритетным направлением деятельности остается надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних. Выявлено более 9,3 тыс. нарушений закона в данной сфере, в интересах несовершеннолетних в суды направлено более 1,4 тыс. исков на сумму свыше 34 млн рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 327 лиц, виновных в нарушении законодательства о защите интересов несовершеннолетних.

О недопустимости нарушения закона предостережено 758 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости