Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 августа 2019 года Прокуратурой Чурапчинского района защищены трудовые права уволенного работника

Прокуратура Чурапчинского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в администрации одного из наслегов Чурапчинского района, в ходе которой установлено, что трудовая книжка работнику в день увольнения не выдана и удерживалась более трех месяцев у работодателя, что воспрепятствовало своевременному трудоустройству заявителя.

Прокуратура района в этой связи инициировала привлечение виновного должностного лица к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с назначением административного штрафа.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с работодателя суммы средней заработной платы за время вынужденного прогула, по итогам рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу работника взыскано более 180 000 рублей. Решение суда исполнено. Трудовые права работника восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости