Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Чурапчинского района защищены трудовые права уволенного работника

13 августа 2019 года


Прокуратура Чурапчинского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в администрации одного из наслегов Чурапчинского района, в ходе которой установлено, что трудовая книжка работнику в день увольнения не выдана и удерживалась более трех месяцев у работодателя, что воспрепятствовало своевременному трудоустройству заявителя.

Прокуратура района в этой связи инициировала привлечение виновного должностного лица к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с назначением административного штрафа.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с работодателя суммы средней заработной платы за время вынужденного прогула, по итогам рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу работника взыскано более 180 000 рублей. Решение суда исполнено. Трудовые права работника восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772763-prokuraturoy-churapchinskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuraturojj-churapchinskogo-rajjona-zashhishheny-trudovye-prava-uvolennogo-rabotnika/