Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

08 августа 2019 года Результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в первом полугодии 2019 года

Дальневосточной транспортной прокуратурой на постоянной основе проводится работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В первом полугодии 2019 года, благодаря мерам прокурорского реагирования, в соответствие с федеральным законодательством приведено 10 нормативных правовых актов, в том числе создававших административные барьеры в предпринимательской деятельности и предпосылки для совершения коррупционных правонарушений.

К примеру, вопреки ч. 3 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 15.05.2017 № 177 «Об утверждении Порядка предоставления из окружного бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с выполнением пассажирских перевозок на местных авиационных линиях», несмотря на необходимость отбора получателей таких субсидий, необоснованно ограничен круг их возможных получателей путем установления требований к соискателю о наличии у него конкретных типов воздушных судов, а также определен единственный возможный их получатель – ГП ЧАО «ЧукотАВИА».

По результатам рассмотрения протеста Дальневосточного транспортного прокурора в противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт внесены изменения.

Постановлением Администрации г. Хабаровска от 06.12.2017 № 4083 утверждено положение о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов.

В данном порядке отсутствовала процедура выдачи разрешения на посадку (взлет) на расположенные в границах города Хабаровска площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, включая требования к заявлению на получение такого разрешения и прилагаемым документам, порядок и сроки их рассмотрения, основания для отказа в его выдаче, что в соответствии с пп. «а», «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

Требования Хабаровского транспортного прокурора об устранении коррупциогенного фактора удовлетворены, нормативный правовой акт изменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости