Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2019 года Прокуратура выступила в защиту социальных прав инвалида

Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка по обращению инвалида 1 группы по вопросу прекращения выплаты ежемесячной компенсации лицу, осуществляющему уход за ним.

Установлено, что заявитель является получателем страховой пенсии по старости. Вместе с пенсией ему выплачивается ежемесячная денежная выплата, как инвалиду 1 группы, и ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему за ним уход.

В августе 2018 года Управлением пенсионного фонда был установлен факт осуществления инвалидом работы, в связи с чем, приостановлена компенсационная выплата.

Между тем, согласно данным ИФНС России по г. Тамбову, заявитель является председателем правления Товарищества собственников жилья.

ТСЖ предоставило расчеты по страховым взносам за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и 12 месяцев 2018 года с нулевыми показателями.

Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу заявителя за 12 месяцев 2018 года равна «0». Сведения о доходах физических лиц формы 2- НДФЛ за 2018 год в отношении заявителя отсутствуют.

Также проверкой установлено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в должности председателя ТСЖ на безвозмездной основе, то есть не является лицом, выполняющим оплачиваемую работу.

Следовательно, он имеет право получать ежемесячную компенсационную выплату лицам, осуществляющим уход за нетрудоспобными гражданами.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление об установлении факта невыполнения инвалидом оплачиваемой работы с августа 2018 года при осуществлении полномочий председателя ТСЖ и возложении обязанности на Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области возобновить выплату компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за заявителем.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости