Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2019 года После вмешательства прокуратуры Сыктывкара городская администрация отменила незаконное постановление о переносе на семь лет сроков расселения граждан из 96 аварийных домов

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего расселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В ходе нее установлено, что администрацией городского округа «Сыктывкар» на 7 лет продлены сроки расселения граждан из 96 домов, признанных в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу.

Согласно требованиям действующего законодательства решение о дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ отнесено к исключительной компетенции органа местного самоуправления. При этом критерии разумности срока расселения граждан из аварийного жилого дома, равно как и основания для его изменения, ни нормативно-правовыми актами, ни разъяснениями по их применению не установлены.

Однако, если при рассмотрении конкретного дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. В таком случае суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что причиной продления сроков расселения граждан из 96 аварийных домов послужило отсутствие необходимых денежных средств для расселения граждан.

Вместе с тем, при принятии решения о продлении срока оценка состоянию многоквартирных домов не давалась, соответствующее решение о продлении срока расселения граждан принималось произвольно и без учета аварийного состояния конкретного многоквартирного дома.

По результатам проверки прокурором г. Сыктывкара в интересах неопределенного круга лиц направлено административное исковое заявление о признании постановления администрации городского округа «Сыктывкар» переносе срока расселения граждан из 96 аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов.

Еще до судебного разбирательства требования прокуратуры удовлетворены ответчиком добровольно в полном объеме.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости