Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 июля 2019 года На рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Пензы направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого участия в строительстве жилья

Прокурор Железнодорожного района г. Пензы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Декор-Трейд» о совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что 49-летний житель г. Пензы, являвшийся руководителем ЗАО «Декор-Трейд», с апреля 2014 года по 2017 год совершил нецелевое использование денежных средств 416 участников долевого строительства многоквартирного жилого дома переменной этажности, находящегося в микрорайоне № 4 «Среда» жилого района «Сосновка» в Железнодорожном районе г. Пензы (строительный адрес), застройщиком которого выступала эта организация. Денежные средства дольщиков злоумышленник направил на нужды возглавляемой им организации, не связанные со строительством вышеуказанного дома.

Кроме того, в указанный период времени руководитель названной организации присвоил денежные средства в сумме свыше 50 млн рублей четырех дольщиков, заключивших договоры непосредственно с ним на приобретение жилых и нежилых помещений в строящемся доме.

Он также присвоил полученные им под отчет и в качестве займа денежные средства ЗАО «Декор-Трейд» в сумме более 21,8 млн рублей, а также денежные средства Общества в сумме более 36,4 млн рублей, переданные покупателем одного из имущественных комплексов по производству гофротары во исполнение сделки.

Указанный факт установлен в ходе прокурорской проверки, когда был выявлен фиктивный договор от июня 2017 года от имени Общества на приобретение энергетического напитка, не поступавшего на его склады.

Злоумышленник также завладел денежными средствами в сумме 10,5 млн рублей при реализации имущественного комплекса ЗАО «Декор-Трейд».

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На его имущество на сумму около 26,5 млн рублей в ходе следствия был наложен арест.

Уголовное дело насчитывает 112 томов.

В апреле 2018 года ЗАО «Декор-Трейд» признано банкротом, в его отношении открыто конкурсное производство.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости