Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 июля 2019 года Вступил в законную силу приговор рецидивисту, убившему и обокравшему своего знакомого и уклонившемуся от административного надзора

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 20.05.2019 33-летний ранее судимый за разбой Дмитрий Петровский осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие безуважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

По делу установлено, что днем 4 ноября 2018 года освободившийся за 2 дня до этого из колонии Петровский находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого в доме на ул. Ухтомского в г. Пензе. В ходе конфликта с 37-летнем хозяином квартиры, с которым ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, гость схватил нож и нанес им потерпевшему не менее 27 ударов в область шеи, туловища и верхних конечностей, а после того как тот упал, ударил его ногой в область туловища. От полученных ран потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Совершив убийство, Петровский похитил из квартиры погибшего денежные средства в сумме 6,5 тыс. рублей, а также планшетный компьютер стоимостью 7 191 рубль и мобильный телефон и скрылся с места происшествия.

Тело погибшего было обнаружено лишь спустя 2 недели его знакомыми, заглянувшими в окно квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома.

Кроме того, Петровский уклонился от установленного ему решением суда административного надзора сроком на 8 лет. Освободившись 2 ноября 2018 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, злоумышленник не явился для постановки на учет в органы внутренних дел по избранному им месту жительства, а 3 ноября 2018 года покинул его, не уведомив о своем местонахождении сотрудников полиции, то есть фактически выбыл из-под контроля надзирающего за ним органа, нарушив тем самым установленные судом ограничения.

Петровский вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и пояснил, что конфликт произошел в ходе распития спиртных напитков из-за того, что потерпевший после проигрыша в карты стал его оскорблять. В связи с этим он схватился за нож и нанес потерпевшему множественные удары, после чего на кухне вымыл нож и протер от крови свои ботинки. При выходе из квартиры увидел деньги, планшет и телефон которые решил похитить. Впоследствии планшет он сломал и выбросил, деньги потратил. По месту своего жительства он не появлялся, хотя знал, что ему необходимо встать на учет. После совершения убийства в органы полиции не пошел, так как испугался.

Задержан рецидивист был 22 ноября 2018 года в с. Калинино Пензенского района по ориентировке.

По результатам рассмотрения дела, с учетом повышенной общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, Петровскому назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости