Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июля 2019 года Житель г. Волчанска осужден за незаконную рубку леса

Североуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Волчанска Евгения Якобчука. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что у Якобчука возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. В нарушение требований Лесного кодекса РФ, осознавая, что законный срок заготовки древесины истек, не имея соответствующего разрешения, с целью получения дохода в период с 15 февраля по 21 февраля 2019 года, находясь в 89 квартале 1 выдела Баяновского участка Петропавловского участкового лесничества ГКУ Свердловской области «Карпинское лесничество», подсудимый дал указание бригаде лесорубов произвести рубку лесных насаждений, пояснив при этом, что рубка леса является законной.

Выполняя указание Якобчука члены организованной им бригады путем спиливания произвели рубку 216 сырорастущих деревьев породы сосны и березы, общим объемом 54 куб.м., относящихся к эксплуатационным лесам и находящихся в ведении ГКУ Свердловской области «Карпинское лесничество».

В результате умышленных преступных действий Якобчука Е.Е. лесному фонду причинен имущественный ущерб на сумму свыше 292 тыс. рубля.

В период расследования уголовного дела подсудимый возместил причиненный лесному фонду имущественный ущерб.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также факт возмещения им в добровольном порядке ущерба от совершенного преступления, суд приговорил Евгения Якобчука к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости