Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2019 года К пожизненному лишению свободы приговорен местный житель за убийство 2 пенсионеров в г. Краснотурьинске, а его подельник к 15 годам лишения свободы

Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 2 жителей области – Виктора Рогожникова, 1980 г.р., Эдуарда Примака, 1992 г.р. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и другого важного личного документа).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что подсудимые занимались тем, что ходили по квартирам, где проживают престарелые люди, и продавали им разные бытовые товары по завышенным ценам.

Так, 2 июля 2018 года Рогожников пришел в квартиру на ул. Карпинского в г. Краснотурьинске с целью продажи товаров бытового назначения. Убедившись, что проживающая в квартире пожилая женщина находится в помещении кухни и за его действиями не наблюдает, он начал «рыскать» по шкафам. Обнаружив в тумбе в комнате, расположенной справа по коридору квартиры, паспорт на имя пенсионерки и сберегательную книжку одного из банков, он документы тайно похитил. При этом он предполагал, что в последующем с использованием паспорта и сберегательной книжки сможет похитить денежные средства пенсионерки.

Через несколько дней подсудимые совершили разбойное нападение и убийство престарелых хозяев другой квартиры, после чего завладели их имуществом.

Так, в утренние часы 4 июля 2018 года Примак сообщил своему подельнику о том, что в квартире по ул. 8 Марта, в г. Краснотурьинске проживают 85-летняя женщина и 79-летний мужчина, у которых имеются денежные средства в крупном размере и иное ценное имущество.

При этом злоумышленники осознавали, что пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья не способны защитить себя и оказать активное сопротивление. Рогожников взял с собой нож. В целях реализации задуманного подсудимые в аптеке приобрели резиновые перчатки для того, чтобы не оставить на месте преступления следов своих рук (отпечатков пальцев), а также эластичный бинт для скрытого переноса ножа, и проследовали к квартире потерпевших.

После этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подельники постучали в дверь, представившись продавцами товаров. После того, как 85-летняя женщина открыла им дверь, действуя умышленно, совместно и согласованно, обвиняемые напали на нее. Эдуард Примак, применяя насилие, руками втолкнул ее в прихожую квартиры, после чего злоумышленники незаконно проникли в квартиру. В дальнейшем Рогожников, согласно отведенной ему роли, умышленно нанес не менее 1 удара имеющимся у него при себе ножом в область живота пожилой женщины, а Примак в это время, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, руками удерживал потерпевшую и закрывал ей рот, чтобы последняя не могла оказать им сопротивление и позвать на помощь.

Смерть 85-летней женщины наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота справа с повреждением печени и мягких тканей, осложнившего развитием острой кровопотери.

Убедившись, что пенсионерка перестала подавать признаки жизни Рогожников проследовал в спальную комнату, где на кровати находился 79-летний пенсионер. После чего напал на него и ножом нанес не менее 6 ударов в область грудной клетки, живота и левой руки пенсионера. Смерть пенсионера наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия в результате множественных колото-резаных ран грудной и брюшной стенок, проникающих в полость перикарда и брюшную полость с повреждением сердца, осложнившимися острой кровопотерей.

После этого злоумышленники совместно осмотрели квартиру и похитили денежные средства в размере 400 тыс. рублей и ювелирные изделия, в совокупности похитив имущество потерпевших на общую сумму свыше 465 тыс. рублей.

Свердловский областной суд назначил Виктору Рогожникову пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Эдуарду Примаку - в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости