Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 октября 2012 года Прокуратура области поддержала обвинение в отношении грабителя и насильника, пытавшегося скрыть следы преступления, путем взрыва

Приговором Ростовского областного суда от 19.10.2012, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, Андрей Зибров, 1977 года рождения, осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей), ч. 1 ст. 132 (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем взрыва, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как установлено судом Зибров, имея умысел на совершение разбойного нападения, 02.04.2011 в состоянии алкогольного опьянения прибыл к домовладению № 104 по ул. Октябрьская г. Шахты Ростовской области, где разбил оконное стекло и через проем незаконно проник в указанный жилой дом, в котором находилась потерпевшая 1989 года рождения, с целью хищения денежных средств и иного имущества, имевшейся в доме стеклянной бутылкой, нанес ей удар в область головы, а затем совершил в отношении неё сексуальное насилие. После этого преступник накинул на шею жертвы веревку, от чего в результате механической асфиксии наступила смерть.

Затем Зибров похитил находившееся в домовладении имущество на общую сумму более 85000 рублей.

С целью скрыть совершенные им преступления, злоумышленник открыл включатели подачи природного газа на газовой печи, находящейся в доме, с целью распространения и концентрации его по помещениям жилого дома, создав реальную угрозу объемного взрыва даже от незначительного искрения при использовании электроосветительных и бытовых электроприборов, и с места происшествия скрылся.

Довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем взрыва до конца Зибров не смог по независящим от него причинам, так как утечка природного газа в помещении дома было остановлена прибывшим на место происшествия сотрудником МЧС России по Ростовской области.

По совокупности совершенных преступлений Зибров осужден к 18 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,  с последующим ограничением свободы сроком на 2 года

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости