Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 июля 2019 года После вмешательства прокуратуры города Обнинска работникам коммерческих организаций проиндексирована заработная плата

Прокуратурой города Обнинска проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в деятельности коммерческих организаций, расположенных на территории города.

Согласно ст. 133 Трудового Кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии с Законом Калужской области № 45-ОЗ от 29.12.1999 «О прожиточном минимуме в Калужской области» прожиточный минимум определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Калужской области об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходов по обязательным платежам и сборам.

В Калужской области, в соответствии с постановлением регионального Правительства от 17.05.2019 № 303, минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, которая составляет 11 514 рублей.

В нарушение указанных требований в двух организациях города работникам выплачивалась заработная плата в размере 10390 рублей, что ниже минимального размера оплаты труда.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителей организаций внесены 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, размер заработной платы приведен в соответствие с установленными требованиями.

Кроме того, в отношении руководителей организаций прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Калужской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости