Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 июля 2019 года Судом апелляционной инстанции оставлен без изменения обвинительный приговор суда, вынесенный по результатам рассмотрения уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей

Калужским областным судом оставлен без изменения приговор Малоярославецкого районного суда в отношении 29-летнего жителя поселка Детчино Малоярославецкого района, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 2 п. «з», 115 ч. 2 п. «з» УК РФ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый был признан виновным в совершении убийства, причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия, а также в причинении легкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия. При этом от действий осужденного пострадали трое местных жителей.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области.

Установлено, что преступление совершено в конце августа 2018 года на территории поселка Детчино Малоярославецкого района. В ночное время в ходе ссоры с группой молодых людей, также являющихся местными жителями, осужденный взял в руки нож, которым стал наносить удары потерпевшим.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал, показал суду, что совершил свои действия в целях самозащиты. Для поддержания своей позиции в суде привлек трех адвокатов.

На стороне обвинения прокурором района была создана группа из двух государственных обвинителей, которая смогла убедить коллегию присяжных заседателей в доказанности вмененных в вину подсудимому преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, характера и общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание судом назначено наказание по совокупности преступлений в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции сторона защиты обжаловала приговор в Калужский областной суд.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции, вынесенный приговор оставлен без изменений и в настоящее время вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости