Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 июня 2019 года По материалам проверки прокуратуры Кировского района возбуждено уголовное дело по факту неисполнения родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

По информации ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 11» в многодетной семье дети не посещают лечебные учреждения при наличии заболеваний.

Прокуратура совместно с сотрудником ПДН ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову посетили данную семью по месту жительства.

Установлено, что 36- летняя жительница г.Саратова имеет четверых несовершеннолетних детей, в возрасте 16, 11, 4 лет и 1 года. Однако свои родительские обязанности она не исполняет.

Женщина на протяжении нескольких дней со своим сожителем злоупотребляют спиртными напитками в присутствии детей; дети одеты неопрятно, грязные, на кухне грязная немытая посуда, в квартире антисанитарные условия, в холодильнике имеется минимальное количество продуктов питания.

При повторном посещении многодетной семьи, женщина с сожителем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, мать несовершеннолетних детей спала и не могла проснуться, продукты питания для детей отсутствовали, в том числе для младшего ребенка. В квартире антисанитарные условия, неприятный запах, грязная посуда, постельное белье и одежда детей грязные; окна, балконная дверь были открыты, возле окна стоял табурет, стол и кресло, на котором свалены грязные детские вещи.

Указанные факты создавали угрозу жизни и здоровью детей, поскольку квартира расположена на 8 этаже дома.

В квартире для детей отсутствуют элементарные санитарно – гигиенические условия, они спят совместно с матерью, детские вещи и обувь имеются в ограниченном количестве, нет игрушек и книг, а также прочих жизненно - важных предметов, обеспечивающих нормальное развитие и воспитание детей. Нарушаются правила личной гигиены малолетних

Согласно объяснениям врача-педиатра поликлиники мать несовершеннолетних поликлинику с детьми не посещает. Старшие дети приходили либо с бабушкой, либо самостоятельно, Старшие дети требуют постоянного лечения и контроля по причине имеющихся у них заболеваний, однако со стороны матери не осуществляется должный уход и контроль, дети на контрольные посещения врачей не приходят, необходимого лечения не получают.

Средний ребенок с рождения состоит на учете у врача-невролога, осмотр врача приходил только в 2018 году в возрасте 3-х лет с бабушкой, лечение не получает. Младший ребенок с рождения также имеет заболевание, на осмотре у врача был только в возрасте 1 месяца.

Однако женщина лечить детей отказывается, что с учетом их диагноза может привести к стремительному ухудшению здоровья, инвалидности и летальному исходу.

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости