Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2019 года Уволить сотрудника по собственному желанию необходимо правильно

Петрозаводский городской суд с обязательным участием прокурора в порядке части 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрел гражданское дело по иску петрозаводчанина о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Истец состоял в трудовых отношениях с местной организацией. В один из рабочих дней он подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, при этом дату увольнения в заявлении не указал.

Работник был уволен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) через 5 дней после написания заявления об увольнении. В день увольнения он был ознакомлен с приказом об увольнении и в этот же день ему выдана трудовая книжка.

Суд, согласившись с заключением прокурора, участвующего в деле, восстановил истца на работе в прежней должности, взыскал средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что с учетом отсутствия даты расторжения трудового договора в заявлении истца ответчик не мог уволить его ранее истечения двух недель со дня подачи заявления об увольнении, поскольку в течение двух недель работник имел право в любое время отозвать свое заявление. А поскольку истец был лишен такой возможности отзыва заявления, то приказ о его увольнении является незаконным.

Дело было рассмотрено по апелляционной жалобе ответчика в суде апелляционной инстанции, решение Петрозаводского городского суда оставлено без изменения.

Напомним, что в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости