Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2019 года В отношении свидетеля возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний в суде

Прокуратура Калевальского района провела проверку по факту дачи заведомо ложных показаний в суде.

Установлено, что в ходе судебного заседания по уголовному делу свидетель дал заведомо ложные показания в пользу подсудимого, являвшегося его другом, с целью оградить его от справедливой уголовной ответственности.

Показания данного свидетеля были опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФй Федерации (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

На основании постановления заместителя прокурора района, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в орган предварительного расследования, следователем ОМВД России по Калевальскому району в отношении свидетеля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ, проводится предварительное расследование.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры района.

Частью 1 ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего, данные в суде или при производстве предварительного расследования. Санкция ст. содержит альтернативные виды наказания в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости