Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июня 2019 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении трех жительниц областного центра, «обналичивших» более полумиллиарда рублей

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жительниц областного центра, обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и п.«б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия незаконные банковские операции осуществлялись обвиняемыми на протяжении восьми лет, с 2010 по 2018 год они успели обналичить более 690 млн. рублей. В деятельности по выводу денежных средств из легального оборота было задействовано более 20 подконтрольных организаций, а также несколько физических лиц, которые финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли, однако на их расчетные счета, открытые в различных банках на территории областного центра, по фиктивным основаниям переводились денежные средства клиентов незаконной банковской деятельности. За перевод денежных средств из безналичной формы в наличную обвиняемыми взималась комиссия в размере от 3 до 8 процентов.

Свою вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые не признали.

Несмотря на позицию обвиняемых, прокуратура сочла собранную по делу совокупность доказательств достаточной для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости