Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 июня 2019 года Муезерский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Муезерского района, предъявленные в интересах инвалида 2 группы о взыскании компенсации морального вреда

Судом установлено, что в феврале 2018 года жителем поселка Муезерский был совершен наезд на пожилую местную жительницу, в результате которого женщине, инвалиду 2 группы, был причинен вред здоровью средней тяжести. В целях защиты нарушенных прав и интересов потерпевшей прокурором района было направлено исковое заявление о взыскании с водителя автомобиля компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Несмотря на то, что административное расследование по факту данного ДТП в настоящее время не завершено, исковые требования суд удовлетворил частично, обязав водителя выплатить женщине 100 тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, которым является автомобиль.

В силу специальных правил ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, направленных на защиту прав потерпевших в деликтных обязательствах (определения Конституционного Суда РФ от 21 февраля 2008 года № 120-О-О, от 17 июля 2012 года № 1359-О и др.), владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда.

При этом простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости