Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 октября 2012 года Требования прокуратуры об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия удовлетворены

В сентябре 2012 года Старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

Установлено, что на ряд объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей – заповедник», расположенных в Старорусском районе, в нарушение требований закона не оформлены охранные обязательства.

Охранное обязательство является одним из важнейших документов памятника культуры, поскольку в нем устанавливаются порядок и сроки реставрации, консервации, ремонта памятника и связанных с ним строений, сооружений и предметов, представляющих культурную ценность, благоустройства территории, организации надлежащей охраны и другие условия.

Среди не имеющих охранных обязательств оказались такие известные храмы, как Спас-Преображенский собор; Церковь Рождества с колокольней; Церковь Сретения с трапезной, а также здание музея Ф.М.Достоевского.

11 сентября 2012 Старорусский межрайонный прокурор обратился в Новгородский районный суд с заявлением об обязании государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей – заповедник» оформить охранные обязательства на указанные объекты.

Решением Новгородского районного суда от 18 октября 2012 требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Решение должно быть исполнено в течение 5 месяцев с момента вступления в силу.

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости