Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2012 года Сварщик Новоорловского ГОКа подозревается в уничтожении по неосторожности лесных насаждений в Агинском районе

Органом дознания территориального подразделения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении сварщика Новоорловского горно-обогатительного комбината 56-летнего Геннадия Писаренко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ – Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Как уточнил прокурор управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Забайкальского края Степан Белоплотов, преступление было совершено около 17 часов 10 октября 2012 года в местности «Килькинда» сельского поселения Ага-Хангил Могойтуйского района. По версии дознания, сварщик Писаренко в это время осуществлял здесь газосварочные работы по демонтажу труб от отстойника ЖКХ до хвостохранилища ЗАО «Новоорловский ГОК» и нарушил правила пожарной безопасности.

Не пролив предварительно землю водой, сварщик поджог под трубами сухую траву. В результате поджога огонь из-за сильного ветра распространился по местности на территорию Агинского района и перешел на лесной массив Агинского участкового лесничества в районе поселка Новоорловск. Лесной пожар был ликвидирован в тот же день, а ущерб от него лесному хозяйству составил 14,4 тыс. рублей. Сам Писаренко признал свою вину в полном объеме.

УК РФ предусматривает за совершение названного преступления наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 05:02 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости