Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 октября 2012 года Коллегия прокуратуры края обсудила состояние с «проблемными» жилищными объектами

Сегодня под председательством прокурора Забайкальского края прошло заседание коллегии, обсудившей результаты проверок соблюдения федерального законодательства и прав граждан при строительстве «проблемных» жилищных объектов. С докладом по данному вопросу выступила и. о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Светлана Макарцева.

Как было сказано, всего органами прокуратуры края с 2011 года по настоящее время в данной сфере выявлено более 50 нарушений, с целью устранения которых внесено 17 представлений, опротестовано 2 незаконных НПА, предъявлено 3 иска в порядке гражданского судопроизводства, к административной ответственности привлечено 5 лиц, к дисциплинарной – 3.

Несмотря на принимаемые меры в Центральном районе г. Читы продолжают оставаться 7 объектов со статусом «проблемные» в строительстве которых участвуют 464 человека. Из указанных объектов только один готовится к сдаче в текущем году (по ул.Токмакова, 36), на одном отмечена высокая степень готовности. На 5 объектах строительство не ведется (МП «Север», ООО «Развитие», ООО «Стройинвест», ООО «Комплексстрой»).

В целях защиты прав граждан-дольщиков органами прокуратуры края принимался широкий комплекс мер, в том числе к приведению нормативных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства, реализовалось право законодательной инициативы. В 2011 году по инициативе прокуратуры края Законодательным Собранием Забайкальского края внесен и принят Закон «О защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Забайкальском крае», который в настоящее время реализуется. Это позволило ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом со встроенной автостоянкой, расположенный по ул. Чкалова, 5 путем предоставления на законных основаниях субсидии строительной организации, выполнившей работы по подключению к объектам инженерной инфраструктуры из бюджета края.

Меры прокурорского реагирования принимались и к недобросовестным застройщикам. В 2011 году прокуратурой края проводилась проверка по информации о нарушениях строительных норм и правил при строительстве микрорайона для ветеранов в пос. КСК города Чита. Прокурорской проверкой установлены нарушения требований строительных норм и правил, стандартов в части устройства бетонных плит и кирпичной кладки лоджий, вентиляционных каналов в стенах. Отсутствовали документы, подтверждающие качество строительного материала. По результатам проверки прокуратурой края в адрес генерального директора ООО «Мир», ИП Андросова В. А. внесены представления об устранении нарушений градостроительного законодательства. Также ИП Андросов В. А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ в виде штрафа. Все выявленные нарушения устранены, объекты введены в эксплуатацию.

Благодаря своевременным усилиям органов прокуратуры края и исполнительной власти удалось решить проблему защиты прав вкладчиков Фонда развития жилищного строительства Читинской области, вложивших денежные средства в строительство многоквартирного жилого дома по ул. Ингодинская, 33 в г. Чите. По результатам рассмотрения внесенного Губернатору края представления объект передан новому застройщику — ООО «Строительная компания Энергожилстрой», который оформил в аренду земельный участок, разработал проектную документацию, произвел снос здания, построенного с нарушением строительных норм и правил, начал строительство трех жилых домов, один из которых в настоящее время высокой степени готовности со сроком передачи участникам долевого строительства в I квартале 2013 года.

Нарушения выявлялись органами прокуратуры края и в деятельности Инспекции государственного строительного надзора. Прокуратурой края в 2011 году в адрес начальника Инспекции вносилось представление по факту непринятия мер к ООО «Стройинвест», которое осуществляло привлечение денежных средств участников долевого строительства в отсутствие государственной регистрации договоров. По результатам рассмотрения представления Инспекцией в судебном порядке приостанавливалась деятельность ООО «Стройконтракт» по привлечению денежных средств граждан на строительство объекта, расположенного по адресу: г. Чита, ул. Шилова, 43.

Принимаемыми за последние три года мерами удалось выявить ряд преступлений в данной сфере, привлечь к уголовной ответственности руководителей Фонда развития жилищного строительства Читинской области, которые незаконно на протяжении четырех лет привлекали денежные средства от граждан, и создать условия для возмещения вреда 154 потерпевшим, перед которыми застройщиком и посредническими организациями не исполнены обязательства по передаче в собственность жилых помещений в многоквартирных домах на территории г. Читы и Читинского района.

Вместе с тем, отмечено, что практика следственной, оперативно-розыскной работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в сфере долевого строительства, равно как и прокурорский надзор требуют корректировки с нацеливанием на неукоснительное соблюдение требований закона, налаживание качественного взаимодействия с органами строительного и финансового контроля, оперативное установление значимых обстоятельств, их надлежащую и исчерпывающую правовую оценку, оказание необходимой методической помощи, своевременное реагирование на нарушение закона. Качество следствия по ранее возбужденным уголовным делам также не отвечает предъявляемым требованиям.

Коллегия потребовала от прокуроров обеспечить комплексный подход и принятие своевременных мер, направленных на выявление обстоятельств, способствующих правонарушениям в сфере долевого строительства, а также их устранение. Необходимо повышение эффективности уголовно-правовых мер, принять предупредительные меры, направленные на пресечение деятельности недобросовестных застройщиков на первоначальных этапах строительства, не ослаблять внимания к активному информированию потенциальных участников долевого строительства, органов государственной власти о возможных нарушениях в сфере долевого строительства.

Предложения по улучшению ситуации в данной сфере изложены в принятом решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 12:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости