Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2019 года В отношении почти сорока лиц, освобожденных в минувшем году из мест лишения свободы, не был установлен административный надзор

Прокуратура Республики Коми проанализировала состояние законности в сфере административного надзора за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы.

В 2018 году в исправительных учреждениях, расположенных на территории региона, содержалось более 7000 осужденных, из них освободились свыше 3700, в том числе 650 с установлением административного надзора в соответствии с требованиями федерального законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Вместе с тем, требования указанного закона органами уголовно-исполнительной системы исполняются не всегда. Так, в ходе проверки установлены факты освобождения 39 человек без установления соответствующего надзора при наличии для этого оснований в связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками исправительных учреждений своих должностных обязанностей. В последующем органами внутренних дел приняты меры по установлению в отношении указанной категории лиц надзора и осуществлению наблюдения за их поведением и соблюдением им ограничений.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики руководителю регионального УФСИН внесено представление.

*** Вопросы профилактики правонарушений в РФ урегулированы Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

В силу этого закона профилактика правонарушений осуществляется, в частности, путем оказания воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

Одной из форм такого воздействия является профилактический надзор, который состоит в наблюдении за поведением лица, состоящего на профилактическом учете, и соблюдением им ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости