Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2019 года Прокурор защитил право детей на долю в общей собственности на жилой дом

На основании решения суда по иску прокурора Воловского района мать, лишенная родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, будет обязана зарегистрировать в их собственность жилое помещение.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в марте текущего года женщина была лишена родительских прав, а дети, 2009 и 2010 г. рождения, были переданы опекуну, в семье которого проживают по настоящее время.

При этом в 2010 году после рождения 2-го ребенка ответчица на средства материнского капитала приобрела жилой дом в в одном из сел Воловского района.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставляет гражданам возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения, лицо, получившее сертификат представляет письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность с супругом и детьми с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Однако ответчица принятые на себя обязательства не исполнила: за детьми до сих пор не зарегистрировано право собственности на долю в жилом помещении.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор обратился в суд с требованием обязать мать оформить приобретенный за счет средств материнского капитала жилой дом в общую собственность несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению, который был рассмотрен и удовлетворен.

Надзор в данной сфере стоит в прокуратуре района на особом контроле.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости