Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 октября 2012 года Прокуратура Чемальского района в судебном порядке требует от юридических лиц и предпринимателей в обязательном порядке предоставлять в центр занятости населения сведения о наличии (отсутствии) вакантных мест

26 июня и 13 сентября 2012 года прокурором Чемальского района в суд было направлено 39 заявлений о признании незаконным бездействия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не предоставляли информации о наличии вакантных рабочих (должностей) в ГУ «Центр занятости населения Чемальского района». Прокурор потребовал обязать ответчиков устранить допущенные нарушения посредством ежемесячного предоставления информации о наличии (отсутствии) вакантных мест (должностей) за истекший период 2012 года.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ «О занятости населения в РФ» граждане имеют право на выбор места работы в том числе путем бесплатного посредничества органов службы занятости населения. Следствием непредставления информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) является то, что банк вакантных рабочих мест (должностей) не корректируется специалистами службы занятости населения и приводит к сбою поступления сведений о наличии или отсутствии на предприятиях или в организациях вакантных рабочих мест (должностей), вследствие чего не доводится до сведения граждан, ищущих работу. Таким образом, допущенные ответчиками нарушения не позволяют гражданам в полном объеме воспользоваться бесплатным содействием со стороны центра занятости населения в подборе подходящей работы, что нарушает их право на защиту от безработицы, гарантированное им государством.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке 11 юридическими лицами, в связи с чем, прокурором района в суд направлены отказы от исковых требований. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 13:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости