Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 мая 2019 года Прокуратура Северо-Западного административного округа в судебном порядке защитила права студента из числа детей-сирот

Прокуратура Северо-Западного административного округа провела проверку исполнения законодательства об образовании в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы, расположенном на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что на первый курс очного отделения техникума зачислен на обучение за счет бюджета города Москвы абитуриент, относящийся к категории детей-сирот.

Однако с момента зачисления государственная социальная стипендия, назначаемая студентам, являющимися лицами из числа детей-сирот, ему не выплачивалась.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении директора учреждения дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи директор техникума привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры выявленное нарушение устранено в полном объеме, студенту выплачена стипендия в размере 48 тыс. рублей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости