Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 мая 2019 года Прокуратура города выявила факт злоупотребления должностными полномочиями сотрудником полиции при рассмотрении сообщения о преступлении

Органами прокуратуры города в порядке надзора систематически изучаются материалы об отказе в возбуждении уголовных дел.

При наличии данных, указывающих на преступления, незаконные решения отменяются, материалы проверок направляются для решения вопроса об уголовном преследовании.

Так, проведена проверка законности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы по заявлению жителя столицы о краже велосипеда.

Из материала проверки следует, что 7 сентября 2018 года на велопарковке у входа в южный вестибюль станции МЦК «Окружная», расположенной по ул. Станционная, неизвестным был похищен велосипед марки «Стелс Навигатор», принадлежащий жителю столицы. Владельцу был причинен материальный ущерб в размере 2,5 тыс. рублей, что согласно ст. 7.27 КоАП РФ является административным правонарушением, так как уголовная ответственность наступает при причинении материального ущерба свыше указанной суммы.

Для проверки фактических обстоятельств произошедшего прокурором управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы получены объяснения от потерпевшего, в которых он пояснил, что указанный велосипед приобретался им в 2016 году за 9 тыс. рублей, а оценить его в 2,5 тыс. рублей ему рекомендовал оперуполномоченный следственно-оперативной группы, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении неустановленного лица по данному факту и не портить статистику раскрываемости преступлений.

Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города отменено. Материал направлен в орган дознания для дополнительной проверки.

После вмешательства прокуратуры города ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Кроме этого, в связи с тем, что в действиях сотрудников полиции ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены руководителю СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Коптевским межрайонным следственным отделом СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве в отношении неустановленного сотрудника полиции ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы, использовавшего свои служебные полномочия вопреки интересам службы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Результаты расследования уголовных дел поставлены прокуратурой города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости