Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 мая 2019 года В Генеральной прокуратуре РФ прошли мероприятия, посвященные 74-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Генеральной прокуратуре РФ состоялась торжественная программа, посвященная 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственной речью к ветеранам и участникам мероприятий обратился Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка:

«Уважаемые коллеги,

дорогие друзья,

глубокоуважаемые ветераны!

Сегодня, в канун Дня Великой Победы, я хочу, прежде всего, обратиться к присутствующим в этом зале ветеранам войны и труженикам тыла.

Дорогие наши Герои!

Каждый из вас, кто пережил эту страшную войну, совершил Подвиг. Кто воевал на полях сражений, кто самоотверженно трудился в тылу, кто выжил в блокаду, чье военное детство прошло в лишениях и голоде...

Ваше мужество и стойкость, верность долгу и высоким идеалам – всегда будут для нас примером истинной любви к Родине, сопричастности к её судьбе, ответственности за будущие поколения.

Для меня и для всех присутствующих в этом зале огромная честь приветствовать вас сегодня, поздравлять с самым Священным, самым Народным праздником – Днем Победы!

Низкий вам поклон!

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны. Ценой собственной жизни они спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Мы также скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас…

Война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Люди, пережившие войну, никогда её не забудут. Люди, живущие сейчас под мирным небом, никогда не должны забывать тех, кто подарил им этот мир.

Мы будем всегда защищать Россию как это делали вы, солдаты Победы, укреплять традиции патриотизма, единства, преданного служения Отечеству.

В этот день хочу сказать отдельное спасибо Совету ветеранов и Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, которые постоянно заботятся о ветеранах войны, сохраняют память о великом Подвиге!

Давайте поприветствуем уважаемого Бориса Васильевича Кравцова, Героя Советского Союза, прокурора РСФСР, Министра юстиции СССР.

Борис Васильевич - Заслуженный юрист, Заслуженный и Почетный работник прокуратуры. Государственный советник юстиции 1 класса.

Его Подвиг вошел в историю.

Для молодых студентов, присутствующих сегодня в этом зале, я напомню. В июне 1941 года Борис Васильевич окончил среднюю школу, а уже в августе был призван в Армию. Воевал на разных фронтах, был дважды ранен. В 1943 году старший лейтенант Кравцов во время форсирования Днепра вместе с десантом переправился на остров Хортицу для корректировки артиллерийского огня. Будучи окружен фашистами, он вызвал огонь на себя. Борис Васильевич был на волосок от смерти, но к счастью, остался жив и после войны многие десятилетия посвятил себя работе в органах прокуратуры.

Также в зале присутствует Александр Яковлевич Сухарев, Генеральный прокурор СССР. Заслуженный юрист, Заслуженный и Почетный работник прокуратуры. Действительный государственный советник юстиции.

Александр Яковлевич после окончания средней школы поступил в Воронежское военное училище связи. В декабре 41-го молодой лейтенант стал командиром взвода связи. Воевал на различных фронтах. С боями прошел путь от Москвы до Вислы, исполнял обязанности начальника штаба полка. Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В сентябре 1944 года в Польше он был тяжело ранен и госпитализирован.

Сегодня с нами Козловский Владимир Денисович, - государственный советник юстиции 3 класса. Проходил военную службу в действующей армии, участвовал в обороне Москвы, в боевых операциях на Восточном, Северном и Центральных фронтах.

Петров Леонид Александрович, - Почетный работник прокуратуры, старший советник юстиции. Проходил военную службу в составе действующей армии, принимал участие в боевых операциях на Западном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах.

Загребельный Александр Степанович, - Почетный работник прокуратуры, старший советник юстиции. Участник боевых действий по ликвидации формирований украинских националистов на территории Западной Украины.

Шевлягин Михаил Тимофеевич, - Почетный работник прокуратуры, младший советник юстиции. Призван в армию в начале июля 1941 года. После окончания в марте 1942 года Ленинградского военно-инженерного училища был направлен на Брянский фронт командиром саперного взвода. Участвовал в боях на 9 фронтах, а завершил боевой путь в сентябре 1945 года на Забайкальском фронте.

Полонский Борис Яковлевич, - Заслуженный юрист РСФСР, Почетный работник прокуратуры РФ, старший советник юстиции. Служил в армии с января 1943 года по октябрь 1945 года на должностях рядового и сержантского состава.

Когда советские солдаты героически сражались на фронте, труженики тыла ковали Победу день и ночь. Без сна, без сил, падая от голода, они ежедневно совершали трудовой подвиг.

Поприветствуем присутствующих с нами тружеников тыла:

- Викторова Ивана Степановича,

- Гильманова Раиля Нуровича,

- Журавлева Михаила Петровича,

- Тихонову Антонину Алексеевну.

Дорогие друзья!

День Великой Победы навсегда останется героической вершиной истории нашей страны.

Это праздник, как никакой другой, трогает до глубины души и объединяет нас всех. Примите мои самые сердечные поздравления!

Я желаю вам мира, добра и благополучия, любви и внимания родных и близких, бодрости и оптимизма, здоровья и долголетия.

С праздником вас, дорогие ветераны и уважаемые коллеги!

С Днём Победы!»

В ходе торжественных мероприятий перед ветеранами выступили представители Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, эстрадной группы Александров-ПАРК, детского творческого коллектива школы № 799 г. Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости