Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 апреля 2019 года Прокуратурой города Кировска приняты меры реагирования, направленные на защиту прав предпринимателей

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется мониторинг муниципальной правовой базы на предмет соответствия нормам регионального и федерального законодательства.

Установлено, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 316-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, которая дополнена положениями об исполнении обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами. Кроме того, ст. 13.2 этого Федерального закона дополнена частью 3, в соответствии с которой плановые (рейдовые) осмотры не могут проводиться в отношении конкретного юридического лица, индивидуального предпринимателя и не должны подменять собой проверку.

Изменения в федеральном законодательстве приняты в целях актуализации законодательства о контрольно-надзорной деятельности и направлены на обеспечение реализации положений приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".

Администрацией города Кировска 11.11.2015 принято постановление № 1697 «Об утверждении порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков и оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков», который принят во исполнение требований со ст. 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и регламентирует процедуру оформления плановых (рейдовых) заданий и их содержание для проведения осмотров, обследований земельных участков в рамках осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией.

В виду изменения федерального законодательства возникла необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством постановления администрации от 11.11.2015 № 1697. Прокурором города Кировска на муниципальный правовой акт принесен протест.

Помимо указанного, закрепление в муниципальном правовом акте ограничений, предусмотренных федеральным законодательством, будет способствовать защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении в отношении них муниципального контроля.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости