Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 апреля 2019 года В прокуратуре Красноярского края под председательством прокурора края Савчина М.М. состоялось координационное совещание правоохранительных органов края

19.04.2019 в прокуратуре Красноярского края под председательством прокурора края Савчина М.М. состоялось координационное совещание, на котором обсуждены вопросы противодействия коррупционным проявлениям.

В работе совещания приняли участие начальник ГУ МВД России по краю Речицкий А.Г., руководитель ГСУ СК России по краю Потапов А.Е., начальник Управления Росгвардии по краю Кускашев В. М., начальник ГУФСИН России по краю Васильев Н.Л., прокуроры и представители территориальных правоохранительных органов.

С докладом о состоянии законности и результатах работы правоохранительных органов края по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности выступила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Жигаловой Е.А.

В 2018 году органами прокуратуры края, во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами края выявлено 6257 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, внесено 1341 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1900 лиц, из которых уволено в связи с утратой доверия 38. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 127 лиц, предостережено 137 должностных лиц. В следственные органы направлено 50 материалов прокурорских проверок, по которым возбуждено 30 уголовных дел.

Активизирована деятельность по контролю за расходами публичных должностных лиц края. В 2018 году инициировано 12 процедур контроля за расходами, что на 5 больше по сравнению с 2017 годом, по результатам которых в суды направлено 4 исковых заявления об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Правоохранительными органами края выявлено и зарегистрировано 553 преступления коррупционной направленности, из них 125 совершенных в крупном и особо крупном размере.

Выявлены и пресечены факты взяточничества в деятельности руководителей отделения Пенсионного фонда России по краю, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва, КГБУЗ «Красноярский Краевой клинический центр охраны материнства и детства».

В 2018 году судами рассмотрено 176 уголовных в отношении 189 лиц.

Наряду с положительными результатами работы в сфере борьбы с коррупцией отмечаются негативные тенденции.

В 2018 году ущерб, причиненный преступлениями коррупционной направленности по расследованным уголовным делам составил 681 789 тыс. руб. Вместе с тем в ходе досудебного производства принятыми мерами (с учетом обеспечительных) установлен и возмещен ущерб лишь в размере 152 544 тыс. руб.

Факты коррупции при размещении заказов и исполнении государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, распоряжении государственной собственностью, использовании бюджетных средств носят единичный характер.

Не все подразделения правоохранительных органов равнозначно противодействовали коррупции, более половины зарегистрированных преступлений коррупционной направленности выявлено сотрудниками аппаратов краевых управлений МВД, ФСБ и ФСИН России.

На координационном совещании по результатам обсуждения приняты решения об активизации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям, дальнейшем реализации комплекса мероприятий, направленных на активизацию борьбы с коррупцией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 17:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости