Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 апреля 2019 года По результатам вмешательства прокуратуры Томской области расторгнуто пять договоров аренды лесных участков

По результатам прокурорской проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель обратился в арбитражный суд с иском в защиту интересов РФ, Томской области и неопределённого круга лиц к Департаменту лесного хозяйства Томской области и ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» о признании недействительными (ничтожными) пяти договоров аренды лесных участков.

Поводом для обращения в суд послужили выявленные прокуратурой нарушения при определении размера арендной платы, обусловленные применением неверной методики расчёта и устаревших материалов лесоустройства. Также в основание иска положены доводы о нарушениях законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в действиях по укрупнению лотов путём выставления на аукцион огромных по площади лесных участков с несколькими лесными кварталами. Данное обстоятельство в совокупности с использованием неподтверждённых расчётов арендной платы позволило Департаменту лесного хозяйства Томской области как организатору торгов ограничить количество их участников.

В ходе рассмотрения дела судом стороны расторгли оспариваемые прокурором договоры в добровольном порядке, подтвердив данный факт должным образом зарегистрированными соглашениями о расторжении договоров и актами приёма-передачи спорных лесных участков.

Кроме того, установлено, что на указанных участках заготовка древесины не велась.

В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости