Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Томской области расторгнуто пять договоров аренды лесных участков

12 апреля 2019 года


По результатам прокурорской проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель обратился в арбитражный суд с иском в защиту интересов РФ, Томской области и неопределённого круга лиц к Департаменту лесного хозяйства Томской области и ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» о признании недействительными (ничтожными) пяти договоров аренды лесных участков.

Поводом для обращения в суд послужили выявленные прокуратурой нарушения при определении размера арендной платы, обусловленные применением неверной методики расчёта и устаревших материалов лесоустройства. Также в основание иска положены доводы о нарушениях законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в действиях по укрупнению лотов путём выставления на аукцион огромных по площади лесных участков с несколькими лесными кварталами. Данное обстоятельство в совокупности с использованием неподтверждённых расчётов арендной платы позволило Департаменту лесного хозяйства Томской области как организатору торгов ограничить количество их участников.

В ходе рассмотрения дела судом стороны расторгли оспариваемые прокурором договоры в добровольном порядке, подтвердив данный факт должным образом зарегистрированными соглашениями о расторжении договоров и актами приёма-передачи спорных лесных участков.

Кроме того, установлено, что на указанных участках заготовка древесины не велась.

В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по делу прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735357-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11102.html