Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 апреля 2019 года В Яковлевском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права граждан - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявлены факты ненадлежащего оформление трудовых отношений с работниками и нарушения в сфере оплаты труда.

Так, в одном из учреждений Яковлевского района двое работников длительное время осуществляли свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров. При этом фактически возникшие отношения имели признаки трудовых правоотношений (характер выполняемых обязанностей, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и др.).

Между тем, работодатель уклонялся от оформления трудовых договоров, заключая ежемесячно договоры на выполнение услуг по охране учреждения.

Более того, на момент проверки перед указанными сотрудниками сформировалась задолженность по оплате услуг на сумму свыше 170 тыс. рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором приняты меры реагирования с целью восстановления трудовых прав граждан. Так, в суд предъявлены исковые заявления о признании сложившихся отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В настоящее время с работниками заключены трудовые договоры, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости