Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 апреля 2019 года Вопросы исполнения законодательства о противодействии коррупции остаются в центре внимания органов прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Прокуратура г. Владивостока проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции. Так, в 1 квартале 2019г. прокуратурой города приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера.

При реализации надзорным ведомством своих полномочий основные усилия были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, мониторинг и проведение экспертиз муниципальных правовых актов, их проектов, устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Не были оставлены без внимания оценка качества и полноты проводимых мероприятий по профилактике коррупции.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности прокуратурой г. Владивостока выявлено 47 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесен 1 протест, внесено 41 представление (по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 86 должностных лиц). По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 2 должностных и юридических лиц, в суды общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление.

В анализируемый период органами прокуратуры города Владивостока на системной основе проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции.

Установлено, что предусмотренная ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность исполняется некоторыми организациями ненадлежащим образом, меры по предупреждению коррупции не принимаются либо принимаются не в полном объеме, не всегда реализуются мероприятия по предупреждению и противодействию коррупции.

По всем выявленным нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры реагирования.

Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы исполнения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», регламентирующих порядок привлечения организациями к трудовой деятельности бывших муниципальных и государственных служащих.

В анализируемом периоде по факту нарушения такого порядка к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечены 2 лица, которые подвергнуты штрафу на общую сумму 70 тыс. руб. в связи с ненадлежащим направлением уведомления о трудоустройстве бывшего государственного служащего.

К примеру, в ходе проверки установлено, что в организацию, оказывающей услуги в сфере питания, принят на работу бывший сотрудник Управления Роскомнадзора по Приморскому краю.

В нарушение требований закона новым работодателем не направлено сообщение о приеме на работу бывшего государственного служащего представителю нанимателя (работодателю) по его последнему месту службы.

По данному факту прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам его судебного рассмотрения юридическое лицо подвергнуто административному штрафу в размер 50 тыс. рублей.

Новому работодателю бывшего служащего внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:11 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край