Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 апреля 2019 года О надзоре за исполнением законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Органами прокуратуры области особое внимание уделяется надзору за исполнением законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и вопросам готовности органов государственной власти области, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к безаварийному пропуску паводковых вод, оперативному устранению аварийных ситуаций и минимизации последствий подтопления территорий.

В истекшем периоде 2019 года прокурорами в деятельности 16 органов местного самоуправления выявлены факты ненадлежащей организации мероприятий по подготовке к паводковому периоду.

В целях недопущения нарушений закона и принятия органами местного самоуправления полного комплекса мер, направленных на подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод, прокурорами предостережены руководители 16 муниципальных образований области.

Прокурором Кологривского района предостережены руководители 5 муниципальных образований района. Так, значительными недостатками деятельности Илешевского, Суховерхского, Ильинского, Ужугского сельских поселений Кологривского муниципального района, городского поселения город Кологрив по подготовке к периоду прохождения весеннего паводка 2019 года является отсутствие в собственности в достаточном количестве необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В целях недопущения нарушений закона муниципалитетами организована работа по заключению договоров для привлечения необходимых сил и средств.

Исполнение предусмотренных законом полномочий в указанной сфере находится на контроле прокуроров городов и районов области, в случае необходимости будут приняты соответствующие меры реагирования, направленные как на устранение нарушений закона, так и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости