Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 апреля 2019 года О проверке исполнения требований законодательства в сфере лесопользования

Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере лесопользования, по результатам которой в деятельности контролирующих органов выявлены нарушения закона.

Уполномоченными в лесной сфере органами допущены нарушения закона, связанные с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.

В частности, прокурорами Кологривского, Межевского, Островского районов, Галичским, Мантуровским межрайонным прокурором в деятельности лесничеств выявлены факты ненадлежащего контроля за соблюдением гражданами условий договоров купли-продажи лесных насаждений о целевом использовании древесины, запрете отчуждения заготовленной гражданами древесиной другим лицам, неприменения гражданско-правовых мер к гражданам, нарушившим условия договоров, а также мер административного принуждения за невыполнение условий таких договоров.

Например, ОГКУ «Кологривское лесничество» не принято мер к устранению нарушений лесного законодательства 4 гражданами, которые не в полном объеме выполнили условия заключенных с ними лесничеством договоров купли-продажи лесных насаждений в части вывоза заготовленной древесины, выполнения работ по очистке лесосеки, ухода за молодняками. Лесничеством в отношении 4 указанных граждан в претензионном и (или) исковом порядке не взыскана неустойка, в отношении 3 граждан - не решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. В связи с допущенными нарушениями прокурором Кологривского района директору ОГКУ «Кологривское лесничество» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Работы по воспроизводству лесов на территории области на должном уровне не организованы. К примеру, по результатам рассмотрения представления прокурора Вохомского района, внесенного директору ОГКУ «Вохомское лесничество», контролирующим органом приняты меры к понуждению 6 арендаторов лесных участков провести работы по лесовосстановлению.

Не в полной мере уполномоченными органами реализуются полномочия по государственному пожарному надзору в лесах, что не в полной мере соответствует состоянию законности на территории региона.

В ходе проверок, проведенных в преддверии пожароопасного сезона в феврале-марте 2019 года Мантуровским межрайонным прокурором, прокурорами Межевского, Кадыйского, Павинского районов установлены факты ненадлежащего осуществления контроля за выполнением 14 лесопользователями мероприятий по противопожарному обустройству лесов, предусмотренных договорами аренды лесных участков, проектами освоения лесов, что может привести к возникновению пожароопасной ситуации в лесах.

Так, прокурором Межевского района в деятельности ОГКУ «Межевское лесничество» установлен факт непринятия мер административного принуждения в отношении арендаторов леса – юридических лиц ООО «Центральный», СПОК «Нива», в то время как в отношении должностных лиц указанных организаций лесничеством возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, а также в отношении 4 индивидуальных предпринимателей. Бездействие должностных лиц ОГКУ «Межевское лесничество» в данном случае повлекло предоставление указанным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям незаконных преференций в виде освобождения от административной ответственности при отсутствии на то законных оснований. По данному факту прокурором Межевского района руководителю учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурорами Судиславского, Костромского, Островского, Солигаличского, Кологривского, Парфеньевского районов, Галичским межрайонным прокурором выявлены случаи ненадлежащего осуществления мероприятий по осуществлению государственного лесного надзора.

В частности, должностными лицами уполномоченных органов несвоевременно проведены осмотры лесосек, нарушен порядок проведения таких осмотров, не принято мер к арендаторам лесных участков, нарушивших требования лесного законодательства при предоставлении ими отчетности о защите лесов и об охране лесов от пожаров, допущены нарушения административного законодательства при проведении проверок в отношении арендаторов лесных участков.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 65 нарушений, внесено 19 представлений, по результатам рассмотрения 5 представлений 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область