Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 марта 2019 года Прокуратурой Белгорода инициирована доследственная проверка по факту создания юридического лица на подставное лицо

Прокуратурой города Белгорода в результате проведенной проверки по поступившей информации о возможном нарушении закона выявлен факт создания юридического лица через подставное лицо, что образует признаки уголовно-наказуемого деяния.

Проверкой установлено, что гражданин в поисках работы откликнулся на объявление в сети Интернет по поводу трудоустройства курьером. Однако в офисе ему пояснили, что курьеры уже набраны, но могут предложить другую работу, а именно - открыть на свое имя юридическое лицо и стать его учредителем и директором номинально. От незнакомых ему людей он получил оформленные документы, необходимые для создания юридического лица с указанием юридического адреса по месту его регистрации в квартире многоквартирного дома, которые он сдал в налоговый орган. После этого он оформил доверенность на третье лицо, открыл счета организации в банках; получил как руководитель электронно-цифровую подпись, которую передал инициатору создания юридического лица.

За совершенные действия ему на протяжении нескольких месяцев передавались незначительные денежные суммы, после чего связь с этими людьми прервалась.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Приведенная схема является распространенной и зачастую используется мошенниками для совершения незаконных операций. Соглашаясь на подобные предложения, следует знать, что уголовной ответственности подлежит как инициатор создания юридического лица через подставное лицо, так и лицо, предоставившее документ, удостоверяющий личность, или выдавший доверенность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Ответственность за данные действия предусмотрена ст. ми 173.1 УК РФ и 173.2 УК РФ.

Будьте бдительны, не дайте вовлечь себя в преступную деятельность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости