Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2019 года Прокуратура возбудила в отношении владельца торгового объекта дело об административном правонарушении за реализацию несовершеннолетнему спиртосодержащей продукции

В рамках осуществления надзора за соблюдением требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, прокуратура Знаменского района установила, что в одном из магазинов, расположенных на территории района и принадлежащего индивидуальному предпринимателю, осуществлена продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции – пива, без требования о предъявлении паспорта или иного документа, позволяющего установить его возраст.

Вместе с тем, Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Лицо, продавшее несовершеннолетнему пиво, в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем не состоит.

Указанное свидетельствует о том, что предпринимателем не были приняты все необходимые меры по недопущению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему покупателю алкогольной продукции), которое для рассмотрения направлено в мировой суд Знаменского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости