Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2019 года Бондарская прокуратура требует от глав муниципальных образований надлежащей реализации полномочий по зимнему содержанию автодорог местного значения

Прокуратурой Бондарского района проведена проверка обеспечения безопасности дорожного движения на территории района, в том числе содержания дорог местного значения в зимний период, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности сельских советов.

На момент проведения прокурорской проверки, на дорогах местного значения, проходящих по территориям Граждановского, Кершинского, Кривополянского, Митропольского, Нащекинского, Пахотноугловского и Прибыткинского сельсоветов, несмотря на наличие на них снега и сильной наледи, они не были обработаны песко-соляной смесью, что создавало трудности для передвижения по ним транспортным средствам и пешеходам.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения отнесены организация благоустройства территорий населенных пунктов, а также дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Решением каждого из указанных сельских советов утверждены Правила благоустройства территории сельсовета, которыми предусмотрено, что содержание автомобильных дорог в зимний период включает в себя комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружение и других элементов обустройства дороги. В зимний период производится посыпка улиц песком.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила в отношении виновного должностного лица каждого из сельсоветов дело об административном правонарушении по ст. 8 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». По результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности. Одновременно в адрес глав сельсоветов внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости