Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 февраля 2019 года Тульской природоохранной прокуратурой по коллективному обращению жителей д. Краинка Суворовского района проверка исполнения требований водного законодательства о загрязнении водного объекта – р. Черепеть

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения требований водного законодательства по коллективному обращению жителей д. Краинка Суворовского района о загрязнении водного объекта – р. Черепеть.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место 28.12.2018, установлено, что ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды» осуществляет пользование биологическими очистными сооружениями MicroFAST 9.0.

Согласно решению о предоставлении водного объекта в пользование, зарегистрированному в государственном водном реестре 14.12.2018 ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды» в целях сброса сточных вод предоставлен водный объект р. Черепеть. Управлением Росприроднадзора по Тульской области ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды» выдано разрешение на сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты сроком действия до 24.08.2023.

В ходе проверки, проведенной с выездом на место 28.12.2018 на выпуске с очистных сооружений ООО Санаторий «Краинские минеральные воды» осуществлен отбор проб сточной воды, сбрасываемой обществом в водный объект – реку Черепеть.

Согласно результатам количественно-химического анализа отобранной пробы сточных вод Обществом осуществлялся сброс сточных вод в р. Черепеть с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду: по фосфатам, по нитрит-аниону, по железу, по сульфат-аниону, что может повлечь загрязнение, засорение и (или) истощение водного объекта.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ООО «Санаторий (курорт) «Краинка». Установлено, что ООО «Санаторий (курорт) «Краинка» осуществляет пользование комплексом очистных сооружений полной биологической очистки.

Согласно результатам количественно-химического анализа отобранной пробы сточных вод ООО «Санаторий (курорт) «Краинка» осуществлялся сброс сточных вод в р. Черепеть с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду: по фосфатам, по нитрит-аниону, что может повлечь загрязнение, засорение и (или) истощение водного объекта.

По результатам проверки 17.01.2019 в отношении должностных лиц ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды» и ООО «Санаторий (курорт) «Краинка» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), которые направлены на рассмотрение в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и Управления Росприроднадзора по Тульской области, по результатам рассмотрения которых назначены штрафы в размере 3000 рублей, руководителям обществ внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, водного законодательства. Представления рассмотрены и удовлетворены по результатам рассмотрения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости