Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 января 2019 года Об итогах работы прокуратуры края по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами за 2018 год

В прошедшем году судами края с участием государственных обвинителей рассмотрено около 27 тысяч уголовных дел.

В 2018 году удалось добиться вынесения обвинительных приговоров по резонансным делам о бандитизме и убийствах с отягчающими обстоятельствами, преступлениях коррупционной и террористической направленности и ряда других.

Так, с участием работников отдела государственных обвинителей прокуратуры края судом присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело об убийстве в 2000 году беременной девушки, которое представляло особую сложность в доказывании. Грамотная тактика представления доказательств государственными обвинителями прокуратуры края способствовала вынесению единогласного обвинительного вердикта. Виновный осужден к 23 годам лишения свободы.

Обвинительным вердиктом закончилось судебное рассмотрение дела о заказном убийстве предпринимателя и его супруги, совершенное членами банды в которую входили сотрудники СОБР. В соответствии с позицией государственных обвинителей, суд приговорил осужденных к лишению свободы на срок от 4 до 23 лет.

В прошедшем году за преступления в сфере строительства жилья осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых к реальному лишению свободы.

По представлению прокуратуры края пересмотрено дело о хищении денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 319 млн. руб. в г. Сочи, по которому судом была назначена условная мера наказания. Виновные впоследствии осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Апелляционной инстанцией за 2018 год отменено и изменено более 500 приговоров, девять из десяти которых по инициативе прокуроров.

Более полугода рассматривалось уголовное дело в отношении участников бандитских нападений в ст. Отрадной. Несмотря на то, что государственным обвинителем было представлено достаточно доказательств совершения преступления в составе банды, суд оправдал подсудимых в части обвинения по ст. 209 УК РФ (бандитизм). По доводам апелляционного представления государственного обвинителя Верховный Суд РФ отменил приговор с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Прокуратурой края была поддержана позиция потерпевшего о неоправданной мягкости назначенного судом наказания за совершенное руководителем одной из коммерческих организаций мошенничество, повлекшее десятимиллионный ущерб. Срок лишения свободы по приговору был значительно увеличен.

Благодаря активной позиции государственных обвинителей оставлены без удовлетворения апелляционные жалобы о смягчении наказания в виде реального лишения свободы бывшему главе Крымского района. Последний признан виновным в незаконном предоставлении территории природного заказника площадью более 152 тыс. кв.м., а также безосновательном распоряжении бюджетными денежными средствами в крупном размере.

В прошедшем году прокуратурой края рассмотрено более 3 000 жалоб на вступившие в законную силу судебные постановления. Президиумом Краснодарского краевого суда удовлетворены кассационные представления прокурора края в отношении 207 лиц, состоявшиеся приговоры приведены в соответствие с законом.

Одновременно с отстаиванием прав потерпевших, первоочередной задачей государственных обвинителей остается защита граждан от необоснованного уголовного преследования. Удельный вес реабилитирующих постановлений составляет одну сотую процента от рассмотренных судами дел. Однако прокуратурой края в прошедшем году выявлялись факты привлечения к уголовной ответственности при явной малозначительности содеянного, отсутствия состава преступления, например, родителей, потерявших своих детей в результате несчастных случаев.

Состоявшиеся по таким делам судебные решения отменены по апелляционным и кассационным представлениям прокуратуры края.

К примеру, по представлению прокурора края отменен приговор в отношении жителя Лазаревского района г. Сочи, осужденного за порубку деревьев на территории своего домовладения, не образующую состава экологического преступления. Незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин был реабилитирован.

Приоритетной задачей для прокуратуры края продолжает оставаться повышение профессионального мастерства государственных обвинителей.

Большая работа проделана аппаратом прокуратуры края для подготовки к участию в суде присяжных заседателей районного звена, проведен ряд учебно-методических семинаров, направлены на места методические пособия и обучающий фильм.

В 2018 году в районном суде с участием присяжных заседателей уже рассмотрено первое дело, завершившееся единогласным обвинительным вердиктом, которым в соответствии с позицией государственных обвинителей житель Ейска осужден за совершенное им убийство к 13 годам лишения свободы. Еще два дела с участием присяжных заседателей находятся на рассмотрении Геленджикского городского суда и Прикубанского районного суда г. Краснодара.

Участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами будет и впредь оставаться одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 09:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости