Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 декабря 2018 года Органы прокуратуры Республики Хакасия понуждают органы власти принимать меры по созданию надлежащих условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Республики Хакасия уделяется повышенное внимание соблюдению прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на получение образования.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что возложенная законодательством на детские учреждения, действующие в системе образования, обязанность по созданию оптимальных условий для обучения, воспитания, психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов должным образом не исполняется.

К примеру, при изучении прокуратурой Орджоникидзевского района Республики Хакасия личных дел обучающихся по адаптированным образовательным программам установлено, что в трех муниципальных общеобразовательных учреждениях района не созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья ввиду отсутствия учителя-логопеда и учителя-дефектолога. По результатам рассмотрения внесенного прокурором Орджоникидзевского района представления решен вопрос о переподготовке педагогов образовательных организаций района. В результате вмешательства районной прокуратуры права детей на обучение с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья восстановлены. Кроме того, по инициативе прокурора района два директора школ привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа.

В г. Черногорске в одной из дошкольных образовательных организаций по требованию прокурора города педагогом-психологом обеспечено исполнение индивидуальных программ реабилитации (абилитации) детей-инвалидов группы компенсирующей направленности (кратковременной).

Только прокурорское вмешательство понудило уполномоченные органы Таштыпского района создать условия для обучения ребенка-инвалида с нарушениями зрения.

Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлено отступление от образовательной программы при проведении педагогом-дефектологом школы-интерната занятий на дому с детьми-инвалидами. В результате принятых прокуратурой района мер реагирования исполнение учебного плана и календарно-тематического плана учителя образовательным учреждением скорректировано.

В Алтайском районе мероприятия по реализации индивидуальных программ реабилитации (абилитации) детей-инвалидов проводились без согласования с их родителями (законными представителями). По требованию прокурора района законным представителям обучающихся предоставлена возможность согласования планов мероприятий.

По результатам внесенных прокуратурой г. Абакана представлений устранены нарушения при формировании открытых и общедоступных информационных ресурсов двух городских школ и двух детских садов, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. В результате прокурорского вмешательства на сайтах образовательных организаций размещена необходимая для детей и их родителей (законных представителей) информация.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:29 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости