Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 декабря 2018 года Прокуратура Белинского района в судебном порядке добилась восстановления права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки

Прокуратура Белинского района по обращению жительницы с. Кутеевки Белинского района и Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области провела проверку исполнения Управлением социальной защиты населения администрации Белинского района Пензенской области законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки.

Установлено, что семья заявительницы, состоявшая из супругов Курбановых и их ребенка, 2012 года рождения, приказом УСЗН администрации Белинского района от 27.03.2015 была включена в список получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 г. № 805-пП

По состоянию на июль 2018 года семья Курбановых состояла под № 2 в очереди на получение жилищного сертификата. К этому времени у Курбановых родились еще двое детей.

Однако 05.07.2018 муж заявительницы погиб.

Приказом УСЗН администрации района от 20.07.2018 семья Курбановых была исключена из списка получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья по основанию, предусмотренному п. 2 Порядка реализации мероприятий вышеназванной подпрограммы в связи со смертью супруга Курбанова.

Прокурорская проверка по обращению вдовы Курбановой показала, что после смерти главы семьи нуждаемость в жилом помещении членов его семьи – супруги и малолетних детей не изменилась, как не изменились и основания нуждаемости, и иные условия, при наличии которых они подлежали включению в список получателей социальных выплат, поскольку брак между супругами не прекращался, недействительным не признавался, первый совместный ребенок был рожден в течение 12 месяцев после заключения брака. В связи с чем смерть мужчины не являлась основанием для исключения его семьи из списка получателей мер социальной поддержки.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о признании приказа УСЗН администрации Белинского района от 20.07.2018 незаконным и восстановлении семьи Курбановых в списке получателей социальных выплат.

Решением Белинского районного суда от 10.12.2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Семья Курбановых восстановлена в своих правах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости