Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2018 года Прокуратура защитила социальные права многодетной семьи

Установлено, что женщина, постоянно проживающая в районном центре - пос. Советский, обратилась по месту жительства в территориальный центр предоставления мер социальной поддержки населению Республики Марий Эл с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Назначение данной выплаты предусмотрено Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики РФ".

Несмотря на это, многодетной семье в денежной выплате необоснованно отказали, мотивируя тем, что семья имеет на территории республики только временную регистрацию.

Вместе с тем, данная многодетная семья с сентября 2016 года постоянно проживает в пос. Советский у близких родственников, дети посещают детский сад, а также получает предусмотренные в регионе меры социальной поддержки.

Проблема разрешена прокурором. В результате принятых мер многодетной семье назначена оспариваемая ежемесячная денежная выплата.

Решение в пользу многодетной семьи по заявлению прокурора принято Верховным судом Республики Марий Эл. Исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

С мая по ноябрь 2018 года (со дня обращения с заявлением о назначении выплаты) семье выплачено 65 тыс. 678 рублей.

С 01.12.2018 г. семья ежемесячно будет получать данную выплату в размере установленного в регионе прожиточного минимума – 9 380 рублей.

Таким образом, нарушения закона полностью устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости